Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум о холодильных системах
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать личные сообщения, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть аккаунт, войдите - в другом случае создать аккаунт бесплатно!

Нужно ли утепление пола х/к

пол в камере

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

Guest_Nadusha_*

Guest_Nadusha_*
  • Гости
Всем добрый день. Занимаюсь сейчас проектированием холодильной камеры для хранения жидкого яйца. Температура в камере должна быть 0 градусов. Камера имеет размеры 13х29.5х3.45м. Дело в том, что она находится в уже построенном здании с температурой +17...+20 градусов. Стены выполняю из сэндвич-панелей толщиной 100мм (утеплитель пенополиуретан). Не знаю нужно ли утеплять пол, ести мы его поднимаем на 650 мм выше существующего (450мм засыпаем песок и 150 мм выполняем монолитную плиту, по периметру холодильника делаем ленточный фундамент для колонн). В новом холодильнике будут установлены воздухоохладительные агрегаты. Поскажите, пожалуйста, нужно ли утепление пола такого холодильника?

Guest_sergynia_*

Guest_sergynia_*
  • Гости

Всем добрый день. Занимаюсь сейчас проектированием холодильной камеры для хранения жидкого яйца. Температура в камере должна быть 0 градусов. Камера имеет размеры 13х29.5х3.45м. Дело в том, что она находится в уже построенном здании с температурой +17...+20 градусов. Стены выполняю из сэндвич-панелей толщиной 100мм (утеплитель пенополиуретан). Не знаю нужно ли утеплять пол, ести мы его поднимаем на 650 мм выше существующего (450мм засыпаем песок и 150 мм выполняем монолитную плиту, по периметру холодильника делаем ленточный фундамент для колонн). В новом холодильнике будут установлены воздухоохладительные агрегаты. Поскажите, пожалуйста, нужно ли утепление пола такого холодильника?

Лишним не будет,точно.

vivi

vivi

proM

• Team
  • 166 сообщений
Сэндвич панели можно поставить 80мм, хватит с запасом для 0 градусов и будет дешевле. Если будет 450мм песка и монолитная плита, то дополнительно теплоизолировать не нужно. Большого выигрыша в сохранении тепла не будет (холодильную установку процентов на 30 помощнее поставить надо).

Guest_Nadusha_*

Guest_Nadusha_*
  • Гости
огромное спасибо за совет.

atamanuk1962

atamanuk1962

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
Всем здрасте. Вопросик есть. Меня интересует тема перевода холодильных камер на естественный холод. А именно использовать для охлаждения наружный воздух прогоняя ево через камеру. Если у кого есть наработки по этой темебуду очень благодарен за информацию.

vivi

vivi

proM

• Team
  • 166 сообщений
Если камера в помещении, то можно поставить на улицу сухую градирню с гликолем. Зимой гликоль будет охлаждаться и подаваться в камеру. там поставить фанкойл или испаритель жидкостной.. Для лета не подойдет :rolleyes:

atamanuk1962

atamanuk1962

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Всем здрасте. Вопросик есть. Меня интересует тема перевода холодильных камер на естественный холод. А именно использовать для охлаждения наружный воздух прогоняя ево через камеру. Если у кого есть наработки по этой теме буду очень благодарен за информацию.

atamanuk1962

atamanuk1962

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
С гликолем понятно, но это дополнительные затраты. А имеется в виду подавать в камеру наружный воздух. Тоесть осуществить циркуляцию наружного воздуха через камеру.

vivi

vivi

proM

• Team
  • 166 сообщений
На маленькие и средние камеры думаю дешевле поставить фреоновое охлаждение, чем покупать вытяжные вентиляторы, заслонки, делать систему воздуховодов и т.д. На больших складах и камерах такое делать боязно, т.к стоимость хранимой продукции будет больше, чем установка холодильного оборудования (вдруг внезапно потеплеет и вся продукция пропадет ;) )

atamanuk1962

atamanuk1962

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
Холодильное оборудование установлено и работает. Но хочется использовать дармовой холод в зимнее время. Тем более средняя температура за 5 месяцев в среднем гдето -7: 10