Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум о холодильных системах
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать личные сообщения, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть аккаунт, войдите - в другом случае создать аккаунт бесплатно!

Вакуумирование рефов

Сообщений в теме: 15

anton

anton

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
Находясь на различных сервисных станциях по ремонту "больших"рефустановок,заметил одну особенность.Вакуумирование агрегатов производят обычно небольшими вакуумными (одно-двух-трех)ступенчатыми насосами.Процесс вакуумации длится 30-40 минут максимум.Считаю что производительность этих насосов,явно недостаточна для такой короткой по времени вакуумации и выход вижу один-приобретать более мощные и более дорогостоящие насосы для "быстрого"вакуумирования. Кто и что думает по этому поводу?

Guest_refa_*

Guest_refa_*
  • Гости
Находясь на различных сервисных станциях по ремонту "больших"рефустановок,заметил одну особенность.Вакуумирование агрегатов производят обычно небольшими вакуумными (одно-двух-трех)ступенчатыми насосами.Процесс вакуумации длится 30-40 минут максимум.Считаю что производительность этих насосов,явно недостаточна для такой короткой по времени вакуумации и выход вижу один-приобретать более мощные и более дорогостоящие насосы для "быстрого"вакуумирования. Кто и что думает по этому поводу?

Guest_DK_*

Guest_DK_*
  • Гости
Производительности даже "небольших" насосов на 15-20 л/мин. вполне хватает т.к. внутренний обьем тут небольшой и даже такой насос вытягивает вакуум до околопаспортных значений за несколько минут - далее только отсос испарений. Главнее -конечный вакуум. Если хотите точность - обязательно смотреть на вакуумметр тогда точно видно когда можно закончить "процедуру" - по тому как система держит вакуум.
Не стоит долго вакуумировать компрессор с маслом т.к. в масле все равно растворен газ и он будет возгонятся пару дней . поэтому лучше вакуумировать отдельно систему и отдельно компрессор.
Обычно много испарений после промывки (от её остатков), (или если б у вас была централь на 100KW и магистрали D108 по 200м + куча мебели ) - тогда нужно думать . Я применял по несколько насосов в параллель.

Guest_refa_*

Guest_refa_*
  • Гости
Провели небольшой эксперимент.Взяли пустой(стандартный) баллон из под фреона,впаяли "Шредер"и подключили к нему вакууметр.На выход из баллона - двухступенчатый насос произ-ю 30л.минуту.Свежее масло,новые зарядные шланги, новый(стрелочный)вакууметр и вперед.До вакуума 990 mbar двухступенчатый вышел за 17 минут(дальше надоело ждать)Подключили"чугунный" вакуумник НВР 5Д,вышел на заданный вакуум за 3 минуты.Если посмотреть таблицы осушки паров влаги и температуры окружающего воздуха которая поддерживается в "боксах"зимой,становится все понятно.Чем глубже вакуум тем быстрее испаряется влага из системы при низких положительных температурах.Что касаемо "маленьких"установок,то все понятно.Но какой объем в "больших" (особенно мульти-системах) и сколько надо времени что-бы осушить остатки влаги?Вот например ресивер на ULTRA около 15 литров.На"EuroPhoenix"такой же да еще отделитель жидкости ,плюс если взять агрегат "мульти",объем не 25 литров! Считаю,что в данном случае немаловажную роль играет производительность вакуумного насоса.Недавно(по-случаю)приобрел насос произодит-ю 600л.в минуту.Способен достигать вакуума до 1 мм.рт.столба.Правда еще не испытывал...

Guest_SerB_*

Guest_SerB_*
  • Гости

Недавно(по-случаю)приобрел насос произодит-ю 600л.в минуту.Способен достигать вакуума до 1 мм.рт.столба.Правда еще не испытывал...

не хило... а марку можно?
мне лично хватает за глаза 120-литрового...на все случаи жизни...

Guest_refa_*

Guest_refa_*
  • Гости
Кажется ошибся,1000 литров в минуту! Короче,60м3/час.правильно посчитал?Насос А DS 60 немецкого пр-ва.Правда его использование только в стационарном виде,вес 115кг.Кстати,купил почти что даром.

Guest_DK_*

Guest_DK_*
  • Гости

Провели небольшой эксперимент. ....
До вакуума 990 mbar двухступенчатый вышел за 17 минут....
Но какой объем в "больших" (особенно мульти-системах) и сколько надо времени что-бы осушить остатки влаги?....

извини за сокращение

Я так заинтриговался что специально для Вас refa проверил -
мой вакуумник Refco RL-4 (2-ступ. 65л/мин 0,02 mbar) откачивает пустой баллон (с воздухом, обьем примерно 20л) до давления 1kPa (10mbar) абс. (-990 в вашем понимании) за примерно 3 мин, а через 5 мин. результат измерения становиться ниже точности вакуумметра. (для такого вакуума вообще-то уже нужны другие методы (например термопарный вакуумметр или эмиссионный).
А по теории любой насос уменьшает абсолютное давление в рабочем обьеме в заданный промежуток времени в 2 раза. т.е у вас должно быть (для насоса 20л/мин и баллона 20л)
пуск 100KPa; через 1мин 50KPa; 2-25; 3-12,5; 4-6,25; 5-3,125; 6-1,5625; через 7мин 0,78125Kpa (т.е 7,8mbar абс. или -992mbar отн.) т.е. не более 7 (семи) минут!
мой насос за 7 мин откачивает до 10 mbar систему в 65 литров (т.е. это подавляющее большинство авторефов). более того я оставляю его еще на 30-45 мин.
Кроме того, при серьезном ремонте я обязательно пользуюсь азотом что позволяет уменьшить содержание влаги еще не менее чем в 1000 (тысячу) раз.
процедура стандартная:
1. вакуум до 10mbar абс. (быстрый, ~5 мин) (P< в 100 раз, осталось воздуха 0,01 от первоначального количества)
2. азот до 11bar абс. (10 отн.) (P> в 1100 раз, воздуха осталось 9,1*10-6)
3. вакуум до ~0,1mbar (30мин) (P< в 110000 воздуха осталось 8,26*10-11)
4 заправка.
при таком подходе остаточная влажность в системе (0,0000000000826%) от первоначальной влажности воздуха) ниже влажности заправляемого фреона на порядки!
более того вы не теряете деньги на чугун , электричество, экономите свое и клиента время, а мне можете сказать спасибо
но я теперь хоть проверил свой вакуумный в расчетах!
А у вас либо конденсат внутри баллона, либо такой вакуумный, либо малый проход, ну или утечка

Guest_DK_*

Guest_DK_*
  • Гости
поправочка  
конечно же остаточная влажность выраженная в % будет - 0,00000000826% (при условии что у вас в системе была на 100% вода , а не воздух с мах. влажностью около 17г/м3 при20С) а так еще в 58823,52 раза меньше  
для справки: Массовая доля воды (%) в R22 по ГОСТ 8502-93 , не более 0,001 %  

Guest_Фикс_*

Guest_Фикс_*
  • Гости
пользуемся двумя двухступенчатыми американцами по 230л/мин., системы с ресиверами до 400 литров вакуумируем без проблем, довольно быстро, а рефы тем более.

Guest_refa_*

Guest_refa_*
  • Гости
Уважаемый DK,приятно принимать доводы грамотного специалиста.Если бы на форуме присваивали звания,Вам бы неприменно досталось Магистра холодильных наук.Полностью с Вами согласен.Спасибо.Осталось последнее...фраза: (А у вас либо конденсат внутри баллона....) Каким способом убрать этот самый конденсат из холодильного контура? Нагревать рефу до +30 и вакуумировать двое суток? Или использовать способ,вакуумирование с последующим "срывом"азотом?Подскажите! Для инфо.размещаю таблицу "кипения"воды при вакууме и темп.окружающего воздуха.Что скажете по этому поводу?

t 0 5 10 15 20 25 30 град Цельсия
P 6.10 8.73 12.2 17.0 23.3 31.7 42.4 абсолютное давл мбар

Guest_DK_*

Guest_DK_*
  • Гости
Как я вижу вас тоже интересует истина, приятно
Да, согласен, убрать влагу (в виде воды) при низких температурах можно только мощным насосом. Азот тут вряд ли существенно поможет т.к. для его нормальной эффективности нужно "возогнать" влагу в с-ме, а сделать это можно только до max. влажности (до тех же 17г/м3 при20С). но поможет в абсолютном исчислении разницы давлений -т.е. в ~10 раз (f при 10bar будет 170г/м3) Ориентироваться есть ли жидкость можно по давлению кипения воды в вакууме. при ее наличии оно возле указанных вами значений, после её полного испарения - легко падает в разы. Кстати такой производитель промхолода как ARNEG рекомендует использовать (для установок до 20КВт, в т.ч. с магистралями) исключительно вакуумирование с выдержкой 6 часов и более как для осушения, так и для контроля утечек. Азот у них не упоминается нигде.

Guest_Геннадий_*

Guest_Геннадий_*
  • Гости

Да, согласен, убрать влагу (в виде воды) при низких температурах можно только мощным насосом. Азот тут вряд ли существенно поможет т.к. для его нормальной эффективности нужно "возогнать" влагу в с-ме, а сделать это можно только до max. влажности (до тех же 17г/м3 при20С). но поможет в абсолютном исчислении разницы давлений -т.е. в ~10 раз (f при 10bar будет 170г/м3) Ориентироваться есть ли жидкость можно по давлению кипения воды в вакууме. при ее наличии оно возле указанных вами значений, после её полного испарения - легко падает в разы. Кстати такой производитель промхолода как ARNEG рекомендует использовать (для установок до 20КВт, в т.ч. с магистралями) исключительно вакуумирование с выдержкой 6 часов и более как для осушения, так и для контроля утечек. Азот у них не упоминается нигде.

при очень быстром вакуумировании систем, где присутствует вода,  и очень глубоком вакууме вода становится льдом, и сушка системы замедляется. А если зима, и трубы на улице.

Приходится греть.

Guest_refa_*

Guest_refa_*
  • Гости
Обратимся к помощи коллег,которые ранее общались по этой теме на другом форуме,кажется там в процессе обсуждения данной проблемы зашли в тупик,читаем: http://www.mark-off....230&hilit=оп...

Guest_Фикс_*

Guest_Фикс_*
  • Гости

Конечно с ARNEG спорить не буду(он даёт рекомендации по своему оборудованию), но проверка на герметичность всегда подразумевает в системе избыточное давление, а затем вакуумирование, т.к. вакуумированием на герметичность стомпроцентно не проверить.

Guest_muravei77_*

Guest_muravei77_*
  • Гости

Обратимся к помощи коллег,которые ранее общались по этой теме на другом форуме,кажется там в процессе обсуждения данной проблемы зашли в тупик,читаем: http://www.mark-off....230&hilit=оп...

как то спорные утверждения там даются... если вода замёрзла то испарение-отбор тепла ведь прекратился... значит она всёж при +24 начнёт таять и как следствие испаряться??

Ответить