Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум о холодильных системах
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать личные сообщения, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть аккаунт, войдите - в другом случае создать аккаунт бесплатно!

Какой коэффициент мощности у однофазных компрессоров?

Сообщений в теме: 14

anton

anton

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
Уважаемые производители, скажите пожалуйста какой средний коэффициент мощности (cos фи) у (однофазных) среднетемпературных витрин, низкотемпературных ларей и холодильников?

Суть проблемы такова:
Имееться небольшой магазинчик (10 холодильников, 7 среднетемпературных витрин и и 5 низкотемпературных ларей и другое нехолодильное), платим за электроэнергию просто много (более 40т.р. после новогодних повышей тарифов на электроэнергию). Хотелось бы компенсировать реактивную мощность (тк она то же учитываеться счетчиками), но наобум это сделать неполучилось (тк неизвестен коэфф мощности), пара попыток привела к несовсем ожидаемым разультатам (получилось экономить примерно 100 руб в сутки, но хотелось бы большего), поэтому и так важен этот коэффициент!!!

Guest_Андрей_*

Guest_Андрей_*
  • Гости
Вот теперь клиенты начинают задумыватся о электричестве!

Guest_denos-OMSK_*

Guest_denos-OMSK_*
  • Гости

Вот теперь клиенты начинают задумыватся о электричестве!

Ну а что делать? всем кушать хочеться...

Тем более что на освещении получаеться экономить до 40% а вот с холодильным оборудованием пока нет...
Тем  более что ни одна из местных контор не имеет представления о таком параметре оборудования.

Guest_Zеnzel_*

Guest_Zеnzel_*
  • Гости
У бытовых он принят 0,5  , у торговых будет приблизительно такой же.
Применение однофазников в торговом оборудовании отбросило страну на 30лет назад))

Guest_denos-OMSK_*

Guest_denos-OMSK_*
  • Гости

У бытовых он принят 0,5 , у торговых будет приблизительно такой же.
Применение однофазников в торговом оборудовании отбросило страну на 30лет назад))

Спасибо попробуем с этим коэффициентом.
А на счет однофазников - тогда уже не страну а весь мир... тк у  на при закате СОВКА уже применялись почто во всех торг точках 3 фазные модели, а с развалом СССР и приходе на рынок холода буржуазных импортеров, стали применяться однофазные установки, причем даже весьма мощные (порядка 6-9кВт), что приводит к очень серьезному перекосу фаз...

Guest_Zеnzel_*

Guest_Zеnzel_*
  • Гости
Плюс потери в проводах.  Применение 22-го в среднетемпературном оборудовании, я с детства помню, всегда считалось энергетически невыгодным. А сейчас все работает на нем. Наверно и теорию уже подрихтовали под существующую практику.

Guest_denos-OMSK_*

Guest_denos-OMSK_*
  • Гости

Плюс потери в проводах. Применение 22-го в среднетемпературном оборудовании, я с детства помню, всегда считалось энергетически невыгодным. А сейчас все работает на нем. Наверно и теорию уже подрихтовали под существующую практику.

22  - это о чем речь? а то я как то не холодильщик, поэтому если можно поподробней...

Guest_Klassik_*

Guest_Klassik_*
  • Гости

Плюс потери в проводах. Применение 22-го в среднетемпературном оборудовании, я с детства помню, всегда считалось энергетически невыгодным. А сейчас все работает на нем. Наверно и теорию уже подрихтовали под существующую практику.

22 - это о чем речь? а то я как то не холодильщик, поэтому если можно поподробней...

Про фреон R-22, чем заправлен холодильник

Guest_Андрей_*

Guest_Андрей_*
  • Гости
Переделайте магазин под вынос!Экономия электроэнергии раз, жара в магазине два и шум три!

Guest_Klassik_*

Guest_Klassik_*
  • Гости

Переделайте магазин под вынос!Экономия электроэнергии раз, жара в магазине два и шум три!

Я всегда просто удивлялся, в магазинах бюджетных напихано столько холодильников, что сходу не сосчитаешь и чтобы не было жарко, у них кондиционеры работаю круглогодично и круглосуточно. О какой экономии может идти речь, притом, что не померно тратится ресур достаточно большого кондиционера с меньшей эффективностью, может и правда, есть смысл подумать о переносе всего на выной холод, правда тогда нужно будет менять все оборудование предназначенное под вынос. Если аренду магазина или другия денежные обстоятельства не думают в скором времени повышаться, то думаю, что это будет выгодно. Также исчезает проблема с обслуживанием отдельных холодильников внутри помещения. Можно забыть про очистку конденсаторов...

Guest_denos-OMSK_*

Guest_denos-OMSK_*
  • Гости

Переделывать все оборудование "под вынос" не вариант...  тк оборудование не мое а арендаторов.
Тем более что от наличия х-вок в зале есть огромный плюс: затраты на отопление намного меньше!!! что касаеться шума то тут ничего не поделаешь....
Кондиционеры работают не более 3 мес в год - что то же приемлимо...

Guest_Андрей_*

Guest_Андрей_*
  • Гости
Мы сейчас подготавливаем документацию по торговому центру! Все оборудование внем на встройке, это порядка 60 единиц( не считая ларей).Клиент хочет сэкономить в связи с чем будем переделывать оборудование на вынос!Сейчас хочу предложить еще на централь повесить и систему кондиционирования торгового центра, а то кондеров навешено штук 20-30.

Guest_denos-OMSK_*

Guest_denos-OMSK_*
  • Гости

Мы сейчас подготавливаем документацию по торговому центру! Все оборудование внем на встройке, это порядка 60 единиц( не считая ларей).Клиент хочет сэкономить в связи с чем будем переделывать оборудование на вынос!Сейчас хочу предложить еще на централь повесить и систему кондиционирования торгового центра, а то кондеров навешено штук 20-30.

для торгового центра это может и выход,  а мне что изза этого у своих арендаторов оборудование выкупать?

Guest_Mihail97_*

Guest_Mihail97_*
  • Гости

Уважаемые производители, скажите пожалуйста какой средний коэффициент мощности (cos фи) у (однофазных) среднетемпературных витрин, низкотемпературных ларей и холодильников?

Суть проблемы такова:
Имееться небольшой магазинчик (10 холодильников, 7 среднетемпературных витрин и и 5 низкотемпературных ларей и другое нехолодильное), платим за электроэнергию просто много (более 40т.р. после новогодних повышей тарифов на электроэнергию). Хотелось бы компенсировать реактивную мощность (тк она то же учитываеться счетчиками), но наобум это сделать неполучилось (тк неизвестен коэфф мощности), пара попыток привела к несовсем ожидаемым разультатам (получилось экономить примерно 100 руб в сутки, но хотелось бы большего), поэтому и так важен этот коэффициент!!!

В небольшом магазинчике наверное стоит только счетчик активной энергии, и компенсируя реактивную мощность, навряд ли вы значительно повлияете на показания счетчика. Компенсируете только потери в проводах
Лучше уделить внимание режимам холодильных агрегатов.

Guest_denos-OMSK_*

Guest_denos-OMSK_*
  • Гости

Суть проблемы такова:

В небольшом магазинчике наверное стоит только счетчик активной энергии, и компенсируя реактивную мощность, навряд ли вы значительно повлияете на показания счетчика. Компенсируете только потери в проводах
Лучше уделить внимание режимам холодильных агрегатов.

Посмотрим что получиться.... По результату обязательно отпишусь...

Ответить