Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум о холодильных системах
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать личные сообщения, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть аккаунт, войдите - в другом случае создать аккаунт бесплатно!

Пластинчатые теплообменники. Методика подбора.

Сообщений в теме: 14

anton

anton

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
Коллеги, подскажите пожалуста методику подбора пластинчатого паяного теплообменника!!!!!
Я собираюсь подобрать его по площади теплообмена, но для этого требуется К - коэффицент теплопередачи, его я не могу откопать. Теплообменник будет использоваться как испаритель (фреон-гликоль) Кроме того "К" ведь зависит от теплоносителя и скорости его протока, в связи с этим вопрос: какая скорость протока (или объемный расход) для ПТО нормалный.
Если есть еще какая методика подбора подскажите плиз..... (кроме программ)

Guest_Klassik_*

Guest_Klassik_*
  • Гости

Коллеги, подскажите пожалуста методику подбора пластинчатого паяного теплообменника!!!!!
Я собираюсь подобрать его по площади теплообмена, но для этого требуется К - коэффицент теплопередачи, его я не могу откопать. Теплообменник будет использоваться как испаритель (фрион-гликоль) Кроме того "К" ведь зависит от теплоносителя и скорости его протока, в связи с этим вопрос: какая скорость протока (или объемный расход) для ПТО нормалный.
Если есть еще какая методика подбора подскажите плиз..... (кроме программ)

Это уже не теплообменник, а кожухотрубный испаритель, по сути одно и тоже, но называется по другому

Guest_Hrust_*

Guest_Hrust_*
  • Гости
Ну не кожухотрубный точно))))

Guest_Klassik_*

Guest_Klassik_*
  • Гости

Ну не кожухотрубный точно))))

Ой, что-то внимание не обратил

Guest_kroudion_*

Guest_kroudion_*
  • Гости
Зависимость коэффициента теплопередачи от скоростей сред, имхо, не столь важна, гораздо важнее увеличение потерь давления с увеличением скорости. При скорости выше критической коэффициент теплопередачи практически не изменяется, а вот потери давления - весьма.
Я бы не решился сам вручную считать пластинчатый. Есть же альфа лаваль, они считают быстро и бесплатно, вот пусть и считают. Если же не хочется при этом покупать у них т/о, то по их расчёту легко подобрать аналог у другого поставщика.

Guest_vovanm2006_*

Guest_vovanm2006_*
  • Гости
Нормальная методики подбора в нашей России матушке отсутствует, есть бредни разные но нормальной методике не нашёл, как не старался, если что-то находишь то всё перестаёшь понимать на коэффициенте оребрения (пример коэф. 2,5 – это что такое за пластина), поверхность внутри не прямая, а с выступами и завехренями, и какая геометрия пластины заложена не где не написано, а что там теоретик придумал никогда не угадаешь.

Guest_Hrust_*

Guest_Hrust_*
  • Гости
Так все же, какая пропускная способность (объемная производительность) для пластинчатого теплообменника оптимальная? Я так понимаю что, она будет связана с его холодопроизводительностью в процентном и другом соотношении. Ведь наверняка у кого то есть опыт в установке тех или иных насосов на хладоноситель?

Guest_kroudion_*

Guest_kroudion_*
  • Гости

Так все же, какая пропускная способность (объемная производительность) для пластинчатого теплообменника оптимальная?

Не совсем понятен вопрос. Такое впечатление, что заход не с того конца.
Правильный заход - обратиться в альфа лаваль. Они вышлют стандартную анкету, по мере заполнения которой мозги становятся на место. Если мне не изменяет память, в ней надо указать тип хладагента, температуру кипения/конденсации, холодопроизводительность; указать какой глюколь и какой концентрации, его температуру на входе/выходе, указать предельно допустимые потери напора и ещё какую-нибудь не совсем обязательную ерунду, типа максимального давления.
Я так понимаю, ставит в тупик вопрос о допустимых потерях напора. Можно поставить 6 метров (60 кПа), но это, имхо, многовато. Имхо, т/о с 3 метрами потерь, пусть и дороже будет, но как-то спокойней на душе.

Guest_Mark-off_*

Guest_Mark-off_*
  • Гости
Я роюсь у себя в архивах, но пока не нашел. Помню, стырил с завода бумажки с расчетами. Там были и сечения проходов, и углы наклона. Прикидывал по этим формулам почему кожухотрубный ставят вместо пластинчатого. Там получалась какая-то нехилая зависимость сопротивление/эффективность. В итоге, на винтах-битзерах пластинчатый получался очень большим и тяжелым. Хотя и очень эффективным.
Пока могу предложить что-то вроде этого http://www.mark-off....iles/plates.pdf

Guest_Hrust_*

Guest_Hrust_*
  • Гости
Спасибо, но на русском эта ссылка была бы интереснее))))

Guest_Mark-off_*

Guest_Mark-off_*
  • Гости
Ну, я как-то не задавался целью перевода. Это для себя, любимого.

Guest_Hrust_*

Guest_Hrust_*
  • Гости
Мне в принципе нужно всего пару параметров: коэффицент тепропередачи теплообменника и оптимальная объемная производительность по гликолю (или скрость его протока).... Может естьу кого готовые табличные данные на эту тему?

Guest_Hrust_*

Guest_Hrust_*
  • Гости

Так все же, какая пропускная способность (объемная производительность) для пластинчатого теплообменника оптимальная?

Не совсем понятен вопрос. Такое впечатление, что заход не с того конца.
Правильный заход - обратиться в альфа лаваль. Они вышлют стандартную анкету, по мере заполнения которой мозги становятся на место. Если мне не изменяет память, в ней надо указать тип хладагента, температуру кипения/конденсации, холодопроизводительность; указать какой глюколь и какой концентрации, его температуру на входе/выходе, указать предельно допустимые потери напора и ещё какую-нибудь не совсем обязательную ерунду, типа максимального давления.
Я так понимаю, ставит в тупик вопрос о допустимых потерях напора. Можно поставить 6 метров (60 кПа), но это, имхо, многовато. Имхо, т/о с 3 метрами потерь, пусть и дороже будет, но как-то спокойней на душе.

Меня ставит в тупик то, что нет возожности подобрать теплообменника без помощи Альфа Лаваля. Вот к примеру для воздухоохладителей есть монограммы быстрого подбора в каталогах. Для воздушка есть готовый коэффицент теплопередачи, известна скороть воздуха, площадь теплообмена и в зависимости от разности температур можно легко вычислить его производительность. Вот и для теплообменников я хотел бы откопать подобные табличные данные для подбора.

Guest_Mark-off_*

Guest_Mark-off_*
  • Гости
Идите от противного. Возьмите однокомпрессорный чиллер (спиральный компрессор, например, маневропу). Там есть таблицы, где в числе прочих обычно указаны параметры воды и поправки. Потом возьмите характеристики компрессора этого чиллера. Все необходимые данные под разные температуры кипения будут у вас на руках. Это самый простой выход. После этого можете составить таблицу, если она все еще будет нужна.

Guest_Hrust_*

Guest_Hrust_*
  • Гости
Спасибо, интересный ход мысли!!!! Я уже тоже стал приходить к выводу, что именно таким способом можно вычислить необходимые параметры теплообменника))))

Ответить