Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум о холодильных системах
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать личные сообщения, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть аккаунт, войдите - в другом случае создать аккаунт бесплатно!
Фотография

Посоветуйте как быть...

Сообщений в теме: 4

Илья

Илья

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Ситуация следующая:

Закупаем технологическую линию.

В Германии. В линии 2 мельницы. У них охлаждаются подшипники и часть "рубашки". Сырье поступает на вход комнатной температуры.

Электрическая мощность каждой мельницы (двигателя) - 90кВт.

Поставщики запрашивают 8,6куб.м/час протока воды для каждой мельницы для охлаждения. ДельтаТ не говорят, темнят и уклоняются.

Сначала говорили, что вода в контуре нагревается на 15-20 градусов С, теперь уже 10 градусов.....

При скромном расчете - 8,6 куб.м/час и дельтаТ =10С мощность по холоду выходит 100кВт.

Что явно похоже на вечный двигатель, 90кВт "вкачали" в электродвигатель, 100кВт тепла "сняли".

Линия будет установлена на СЗападе (Новгородская).

Вопрос:

1. Прав ли я? Может я туплю.....

2. Какую мощность стоит заложить на охлаждение мельницы? Ну не все же электричество уйдет на нагрев подшипников ;)...

Очень не хочется тратить лишние деньги.......

За мое видение, что немцы организуют запас минимум в 2 раза говорит информация от других покупателей, которые по их словам пользуясь выданнными им продавцом (немцами) цифрами установили чиллеры "в 4 раза мощнее, чем надо". К сожалению, эти страдальцы в Канаде и Мексике и не очень склонны общаться.

Заранее, спасибо!

vivi

vivi

proM

• Team
  • 166 сообщений

Нагрев рубашки тоже от мельницы происходит? Обычно эл.мощность -30% =63 кВт. 

Лучше всего проверить практически и охлаждать водопроводной водой, тем самым получить достоверные результаты. А дальше уже купить чиллер. 

Если на мельницы можно подавать воду с температурой 20-25 градусов, то лучше брать чиллер именно на такие температуры - будет дешевле (чем выше температура поддержания воды, тем выше холодопроизводительность).

Илья

Илья

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Да, весь нагрев в мельнице (мельница ножевая, то есть и на статоре и на роторе установлены ножи, которые как ножницы режут волокно)

2 контура: 1. подшипники. 2. статорные ножи (конструктивно - "рубашкка" с каналами в статоре мельницы).

То есть Вы хотите сказать, что  на 90+90=180кВт эл.мощности  надо 126кВт охлаждения?

70% потенциально может уйти в тепло ??? Я думал принять 50/50 и ограничится 100кВт холода на оба контура в обеих мельницах. То есть уменьшить запрошенные немцами мощности в 2 раза (и соответственно значительно уменьшить стоимость установки).

Поэкспериментировать нет возможность, к сожалению.

Два контура различаются по температуре, контур подшипников - Твход от 18 до 28С, контур ножей - Твход от 4 до 14С.

vivi

vivi

proM

• Team
  • 166 сообщений

Можно взять и 50%, но если где-то ошибка и мощности не хватит, то кто отвечать будет? Оборудование дорогое, лучше с запасом взять. По одному чиллеру на каждый контур (больше надежности) или воду с контура ножей пускать на контур подшипников и дальше все охлаждать одним чиллером.

Илья

Илья

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

ошибка где?

меня чесно говоря смущает приближение, в котором 70% мощности идущей на двигатель выделяется в виде тепла......

стоит ли такой запас 50тысяч евро...?.....

в контуре ножей и в контуре подшпников разные объемы (2,6 и 6кубов соответственно), пустить последовательно не получится.

спасибо за участие ;) !

Ответить